Из квартиры в дом: с чего начать (и начать ли)

Мы переехали из квартиры в дом в 2007 году. Мы решались не очень долго. И наделали много ошибок. Мы не жалеем о переезде, и готовы поделиться своим опытом.
p.s. Если у вас уже участок, и вы не знаете, с чего начать строительство дома, то можете посмотреть, как это делали мы на абсолютно пустом участке с нуля.

Город или деревня?

Готовы ли вы жить за городом? Что вы теряете и что приобретаете, переезжая в свой дом. Вы все-таки выбираете деревню? Прочитайте статью и подумайте еще раз. Будем исходить из того, что о собственном доме за городом…
Читать далее…

Мифы о загородой жизни

1. Стоимость приобретения.
Часто, услышав про дом за городом, люди впадают в две крайности: в воображении одних возникает покосившаяся бревенчатая избушка с удобствами во дворе, в которую ни один уважающий себя горожанин не переедет (если только…
Читать далее




Выбор места
Ищем участок шаг за шагом. Допустим, вы окончательно решили, что в городе вам не жить, и вплотную подошли к решению вопроса покупки загородной недвижимости. Что в этом вопросе самое главное? Место! Место…
Читать далее

 

Участок или готовый дом

Какой вариант переезда за город выбрать — покупка готового дома или пустого участка, чтобы заниматься строительством самостоятельно? Зависит от многих обстоятельств. Главный плюс самостоятельной (или с помощью надежной бригады) постройки дома — это…
Читать далее

 

Категории земли и виды разрешенного использования участков для строительства частного дома

Земельные отношения в РФ регулируются Земельным кодексом. Помимо прочего, в нем описывается подразделение земель на категории по целевому назначению (статья 7). Еще один важный для рассматриваемого вопроса документ — «Классификатор видов разрешенного использования участков». Итак, если вы хотите построить жилой дом…
Читать далее

ИЖС и СНТ — немного о различиях

Как было сказано в предыдущей статье — и на землях населенных пунктов, и на землях сельхозназначения можно строить капитальные дома, если вид разрешенного использования участка — «индивидуальное жилищное строительство» или «дачное строительство» или «ведение садоводства» или «личное подсобное хозяйство». При этом на землях для садоводства такой дом будет называться «жилое строение». Но для простоты в этой статье мы все их будет назвать просто — дом. Для начала в двух словах о терминологии.
Читать далее

 

дети1.JPG
Дети за городом

Один из первых вопросов, которые возникают к семье с детьми, живущей за городом — а как со школой? Поэтому с него и начнем.
Для меня школьное обучение детей подразделяется на три основных типа:
1) Школа рядом с домом
2) Престижная школа не рядом с домом
3) Надомное обучение….
Читать далее

 

Коммуникации загородного дома

Эта статья — не подробная инструкция и не руководство к действию, а только краткий обзор с парой поучительных историй. За инструкциями необходимо обратиться к профессионалам или в организации, ответственные за подключение конкретных коммуникаций. Вопрос подключения коммуникаций — очень и очень...
Читать далее

Как мы переехали за город

Решила в двух словах рассказать историю нашего переезда за город. Может быть, кому-нибудь поможет принять решение: бросить все и рискнуть купить (или построить) дом, или все-таки остаться в привычной городской квартире.
Читать далее