Многодетная семья: из города в деревню. Дети за городом

Мы переехали из города в деревню в 2007 года. Тогда у нас было двое детей. Теперь мы многодетная семья и в этой статье расскажем вам о нашем взгляде на жизнь детей за городом.

Живем мы в благоустроенном поселке рядом с большим городом, поэтому вряд ли его можно назвать деревней в классическом смысле этого слова. Однако, поскольку мы рассматривали самые разные варианты переезда из города в деревню с детьми и много об этом думали, возможно, наши размышления на эту тему помогут вам упорядочить и ваши пожелания и планы.

Один из первых вопросов, которые возникают к семье с детьми, живущей за городом – а как со школой? Поэтому с него и начнем.
Для меня школьное обучение детей подразделяется на три основных типа:
1) Школа рядом с домом
2) Престижная школа не рядом с домом
3) Семейное образование (так называется обучение на дому, если роль учителей выполняют родители; есть еще “надомное образование” – но это для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать к школу, к ним учителя приходят на дом)

С последним все понятно, загородная жизнь ему не мешает. Остаются два первых.

Да, в сельской местности престижных школ нет. Просто школы есть, и много, а престижных – нет. Собственно, и в городе они есть не в каждом районе. Поэтому если вы готовы были возить своего ребенка в школу на другой конец города, то точно также вы можете его возить из деревни. Здесь вопрос в том, где эта школа находится. На северных окраинах Петербурга, например, есть много отличных школ и добираться до них из деревни на машине очень удобно. Люди выкручиваются по-разному. У кого рядом с пресловутой школой живут родители, и ребенок после школы идет к бабушке, а после работы мама забирает его домой. Кто-то составляет график так, что ребенок целый день, до самого вечера занят на кружках и секциях, и опять же, едет домой с родителями.

Но если честно, лично мне такой подход не по душе. Я ни в коем случае не буду ни с кем на эту тему спорить, потому что она не менее скользкая, чем прививки. Но мои дети учатся рядом с домом. Это было наше принципиальное решение. И если бы мы не переехали за город, они все равно ходили бы в школу во дворе. Или максимум – в соседнем дворе. Я не могу без слез смотреть на малышей, которые с огромным рюкзаком пытаются выжить по утрам в сумасшедшей толчее на ст. метро Василеостровская. Это пытка, а не детство.

Фото с сайта BaltInfo

В общем, вы поняли, я – мама, не зацикленная на образовании, а зацикленная на том, чтобы мои дети были здоровы и счастливы, и чтобы у них были самые прекрасные воспоминания о детстве.
Поэтому наши дети ходят в школу рядом с домом. Мы нашли поселок, в котором находится очень приличная средняя школа, и поселились в шаговой доступности. Я убеждена, что если ребенок хочет учиться – он выучится. Я готова в старших классах нанять репетитора, если почувствую, что мои дети такие ужас какие талантливые, что обычный учитель в обычном классе не может уделить им достаточно внимания. Но это уже старшие классы, когда они выберут предметы, которые им интересны, и будут сознательно уделять им больше внимания.
На этом про школу все 🙂

autumn13 062.jpg

Дальше внешкольное образование. Если ваш ребенок – будущий Аршавин, Плющенко или Ростропович, вам, несомненно, придется это учитывать. Поэтому если вам нужны конкретные спортивные или музыкальные школы, надо смотреть, насколько будет удобно ездить на занятия. Но если вы просто хотите, чтобы ваш ребенок играл в футбол, катался на коньках, пел в хоре и рисовал для своего удовольствия и общего развития, то все это есть и в деревне тоже. Есть и кружки в общеобразовательных школах, есть и школы искусств и их отделения в деревнях и поселках. Разузнайте.

Всё, с образованием покончили 🙂

А вообще детям за городом живется прекрасно, вы же знаете. Свежий воздух, НОРМАЛЬНАЯ смена времен года, когда зимой зима, а летом – лето, а не адское пекло. Им как минимум можно будет гулять на вашем участке без вашего бдительного контроля. Малыши с удовольствием возятся в песке, в снегу, в тазиках с водой, катаются с горок круглогодично. Ребята постарше приглашают друзей и тоже устраивают возню в снегу или летние пикники.

      

За городом обычно не так страшно, как в городе, отпустить детей покататься на великах (только чтобы телефон захватили). А в некоторых местах они уже с 7-8 лет прекрасно гуляют сами по себе, как мы, бывало, в советские времена.
В деревне ближе лес с грибами-ягодами и озера-реки с чистой водой. А также лыжные трассы, а местами даже горнолыжные склоны. И до всего этого не надо добираться три часа по пробкам.

дети1.JPG
smorod2.jpg

Собственно, о преимуществах все и так знают.

Из проблем лично у нас только одна – медицина. С медициной в сельской местности все плохо. Поликлиники далеко, в плохом состоянии и бедно укомплектованы как оборудованием, так и персоналом. Да, педиатр-терапевт есть, больничный вам выпишут и неотложка приедет, но если вам нужно постоянное наблюдение специалиста или какие-то особые процедуры, то ездить, скорее всего, придется в город и за прием платить. Поэтому лучше не болеть.

И нельзя не сказать еще вот о чем. Один из главных врагов детей в поселках, застроенных дорогими коттеджами – это заборы. Да-да. Во-первых, передвижение по улицам становится небезопасным. В таком длинном глухом коридоре, окруженном высокими заборами с двух сторон ходить также страшно, как мимо какого-нибудь заброшенного дома или темного парка. Во-вторых, общение со сверстниками вне школы стремится к нулю. В городе обычно такое общение происходит на детских площадках, во дворах, в скверах и на улицах. В “благополучном” поселке, где все общественное пространство ограничивается узкими “зазаборенными” улицами, такое общение невозможно.

Поэтому когда вы будете приглядывать себе место для переезда, посмотрите, где гуляют местные дети? Может быть, в садоводстве есть общая детская площадка. Или, как у нас, например, дети спокойно гуляют в центре поселка, застроенном многоэтажками. Это очень, очень важно. Особенно для детей постарше и подростков. Они из вас всю душу вынут, если им будет негде гулять и не с кем общаться 🙂

Так что жизнь за городом с детьми есть, она бурлит и кипит, дети довольны и счастливы, а когда детям приятно, то и родителям так приятно, что и родители счастливы тоже.

Читайте также:
Как мы переехали за город
Выбор участка
О безопасности жизни за городом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.